Инсайт аутсайт: INSIDE и OUTSIDE на шинах. Разбираем ассиметричный рисунок – 403 — Доступ запрещён

Обучающая структура «Inside-Outside Circle» Сингапурская методика

Структура «Inside-outside circle».

Эта образовательная структура обеспечит вам полное вовлечение всех обучаемых в учебную деятельность. Эта модель универсальна и применима на любом из этапов урока. Не предполагает полный отказ от традиционного метода.

Итак, «Инсайд — Аутсайд Секл» «внутренний и внешний круг» — обучающая структура, в которой ученики формируют внутренний и внешний круги и делятся своими мнениями с разными партнерами. Активизировать лексику, изученные грамматические структуры, развивать навыки диалогической речи — это далеко не весь спектр возможностей ее применения.

Представим, что мы на уроке 6 кл и наша тема «Соединенное Королевство» Детям предлагается составить небольшой рассказ о том, какие достопримечательности в Соединенном Королевстве они хотели бы посетить и почему. Здесь для работы в парах используются обучающая структура.

.Для того, чтобы осуществить ее корректно и наиболее продуктивно, необходимо попросить обучающихся:

-Встаньте. Посмотрите на своего партнера по лицу. Запомните его. Все ученики

 В, сформируйте внешний круг. Сейчас все ученики А найдите своего партнера по лицу и встаньте перед ним, формируя внутренний круг. Поприветствуйте его. Теперь я задаю вопрос и даю 15 сек на размышление.

1 задание. What would you like to do in the UK?

Ученики из внешнего круга отвечают своему партнеру. У вас 30 секунд. Время пошло…

-ХАЙ ФАЙВ! Нужно ли дополнительное время для ответа?

-Внутренний круг, теперь ваша очередь отвечать в течение 15 сек. Что вы можете дополнить к ответу вашего партнера? Согласны ли вы с его ответом? Время пошло…

-ХАЙ ФАЙВ! — Время вышло. Нужно ли дополнительное время для ответа?

Партнеры по лицу, повернитесь налево (дотроньтесь правым плечом своего собеседника). Теперь громко отсчитайте ровно столько, сколько сезонов в году, передвигаясь по кругу, и дайте им 5! Найдите, таким образом, нового партнера и адресуйте ? ему. 

(Учитель отсчитывает партнеров вместе с учениками).

Далее учащиеся возвращаются на свои места. Для обмена информацией с разными партнерами целесообразно использовать обучающая структура Тайм Пэа Шэа. 

в)с) После работы в парах дети дописывают к своей информации, информацию, услышанную от партнеров.(напишите, что хотели бы посетить ваши одноклассники)

Модель «Инсайд-Аутсайд секл» Позволяет провести урок в соответствии с ФГОС и отвечает требованиям всех стилей обучения.

Использование структуры ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ на уроках физической культуры.

Использование структуры ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ на уроках физической культуры.

В рамках темы: «Использование современных продуктивных технологий в образовании и воспитании»

Мастер-класс.

Учитель физической культуры МАОУ СОШ № 12

Шестакова Ольга Васильевна

Место проведения: актовый зал или классная комната и спортивная площадка или коридор.

Аудитория: учителя и педагоги образовательных учреждений города.

Участники: учителя и педагоги образовательных учреждений города.

Цель: Обобщение и распространение педагогического опыта использования структуры ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ на роках физической культуры.

Задачи:

—       продемонстрировать педагогам эффективные приемы использования современных продуктивных технологий в образовании и воспитании;

—       прокомментировать эффективность применения приемов;

—       отработать приемы в деятельностно-имитационном режиме.

Оборудование:

—       проектор, экран;

—       стулья;

—       видеоролик «Как прогулять уроки физкультуры»;

—       микрофон.

дидактический материал: карточки № 1 «Перестроение в два круга по структуре «Inside-outside circle»», № 2 «Алгоритм выполнения перехода в структуре ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ при занятиях физическими упражнениями (с соблюдением дистанции», № 3 «Порядок выполнения разминки»; видеопрезентация.

Ход мероприятия:

—       Добрый день, уважаемые коллеги!

—       Уважаемые участники мастер-класса, уважаемые зрители, вспомните, у кого из вас в вашей педагогической деятельности хоть раз, встречался бы случай, когда ваши воспитанники, ученики не пытались бы уйти от выполнения задания?

—       Поднимите руку те, кому знаком хотя бы один такой случай.

— А теперь поднимите руки те, кому приходилось встречать отказ ребенка от занятия физической культурой.

— Прогресс не стоит на месте. И дети теперь не только сами находят причины не выполнять задания, но и активно делятся этим в соцсетях. Внимание на экран (Видеоролик «Как прогулять уроки физкультуры»).

— Ничто не сможет нас заставить что-то делать, пока мы сами не заставим себя это сделать. И главную роль в этом играет мотивация. Что может служить мотивацией для наших школьников?

— Как заставить ученика выполнить задание, и выполнить его с желанием и хорошо? Наверное, поставив его в условия, при которых у него мало шансов отказаться. В самом деле, не станет же он отказывать своему другу или девочке, которая ему симпатична… И поставить в такие условия позволяет структура, о которой я хочу с вами поговорить, под названием ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ. Как нам представляют эту структуру

Структура «Inside-outside circle».

Эта образовательная структура обеспечит вам полное вовлечение всех обучаемых в учебную деятельность. Эта модель универсальна и применима на любом из этапов урока. Не предполагает полный отказ от традиционного метода.

Итак, «Инсайд — Аутсайд Секл» «внутренний и внешний круг» — обучающая структура, в которой ученики формируют внутренний и внешний круги и делятся своими мнениями с разными партнерами. Активизировать лексику, изученные грамматические структуры, развивать навыки диалогической речи — это далеко не весь спектр возможностей ее применения.

Задачи, решаемые на уроке с помощью этой структуры, направлены на достижение следующих результатов:

1.Личностные

— формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, развитие навыков сотрудничества.

2.Метапредметные

— овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; готовность слушать собеседника; готовность излагать свое мнение.

3.Предметные

— овладение умениями организовывать здоровьесберегающую деятельность; формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, своими действиями.

— Представим, что мы на уроке физкультуры в 6 кл и наша задача провести разминку с максимальной эффективностью для каждого учащегося.

— Я предлагаю вам самим поучаствовать в этом процессе. Для этого мне нужны желающие, от 4 человек и больше. Здесь для работы в парах используется обучающая структура. Для того, чтобы осуществить ее корректно и наиболее продуктивно, учащимся необходимо дать установку:

-Встаньте. Посмотрите на своего партнера по лицу. Запомните его. Все ученики В, сформируйте внутренний круг. Сейчас все ученики А

 найдите своего партнера по лицу и встаньте перед ним, формируя внешний круг. Поприветствуйте его. Теперь мы разучим алгоритм передвижений в кругах:

Алгоритм передвижений в кругах:

  1. Внешний круг подходит к внутреннему кругу

  2. Меняются местами

  3. Поворачиваются налево

  4. Поднимают правую руку

  5. Решили задачу на определение количества шагов (в 2 действия)

  6. Начиная с напарника, переходят на заданное количество шагов по принципу: «Старт, 1,2,3..»

  7. Останавливаются, поворачиваются, расходятся на безопасное расстояние

— Давайте попробуем.

Встаньте. Посмотрите на своего партнера по лицу. Запомните его.

Все участники В, сформируйте внутренний круг. Сейчас все участники А найдите своего партнера по лицу и встаньте перед ним, формируя внешний круг. Поприветствуйте его и сделайте два шага назад.

  • Внешний круг подходит к внутреннему кругу

  • Меняемся местами

  • Поворачиваемся налево

  • Поднимаем правую руку

  • Решаем задачу на определение количества шагов (в 2 действия)

(например: «корень квадратный из 25 вычесть 2», «Сколько цветов в параолимпийской олимпийской эмблеме умноженное на 1», «Количество лет, через которое проводится Олимпиада, вычесть 1» и т.д.)

  • Начиная с напарника, переходят на заданное количество шагов по принципу: «Старт, 1,2,3», напарнику говорим – «Старт!»

  • Останавливаемся, поворачиваемся, расходимся на безопасное расстояние, делая два шага от напарника.

— Теперь необходимо вспомнить главное правило выполнения разминки. С каких групп мышц нужно начинать разминку?

— Порядок выполнения разминки:

  1. Разминка шейных мышц

  2. Разминка мышц плечевого пояса и плеча (пояс верхних конечностей)

  3. Упражнения для грудных мышц и спины

  4. Упражнения для мышц торса

  5. Разминка тазового пояса

  6. Упражнения для ног

  7. Упражнения для голеностопного сустава и икроножных мышц

— После того, как мы повторили порядок выполнения разминку, пора переходить к самой разминке. Для этого нужно соблюдать условие – внутренний круг – показывает, объясняет упражнение и говорит ошибки, внешний – повторяет и выполняет. Выполняют разминку оба участника. После каждого упражнения мы будем передвигаться.

— (выполнить 4 – 5 упражнений со сменой напарника)

— спасибо нашим участникам. Давайте им поаплодируем. И вы тоже поаплодируйте себе и своим напарникам. А мы перейдем к дальнейшему обсуждению данной структуры

— Чем отличается работа учащегося на уроке с использованием этой структуры, от традиционного урока, даже если он проводится в рамках ФГОС?

— Конечно, ответственностью. В данном случае, меняясь местами, учащиеся по очереди принимают роль ведущего и вместе с этим – ответственность не только за себя, но и за своего напарника. Применение такой структуры вынуждает ребенка активно участвовать в процессе, а не отсиживаться за спинами более спортивных одноклассников. Одновременно ему дается возможность проявить себя, управлять ситуацией и почувствовать себя в центре внимания. Именно этим качеством меня и привлекла эта структура, когда я решила ее использовать на своих уроках.

— Но одно дело – об этом рассказывать, другое – применить это на практике. Для этого мне нужна ваша помощь. Для начала – три добровольца.

— ваша задача сейчас собрать команду и организовать в ней работу по этой структуре. Алгоритмы работы на карточках я вам предоставлю.

— а теперь нашим добровольцам необходима ваша помощь. Предлагаю разделиться на три команды.

— сейчас я вам даю 10 минут для вашей самостоятельной работы, а затем мы снова собираемся здесь и обсудим результаты.

(участники расходятся по свободным площадкам на 10 минут)

— Спасибо всем участникам, и мы продолжаем. Сначала я хочу задать вопрос нашим добровольцам: смогли ли вы выполнить задание, с какими трудностями столкнулись?

— А сейчас вопрос участникам: Каковы ваши впечатления, на что вы обратили внимание?

— Действительно, структура ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ позволяет реализовать учебную задачу, вовлекая в активный процесс максимальное число участников.

— В завершение хочется вам пожелать удачной и плодотворной реализации всех ваших идей. А также то, что памятки с использованием этой структуры вы можете оставить себе.

— Всего доброго. Спасибо за внимание!

Приложение 1.

Перестроение в два круга по структуре «Inside-outside circle»:

-Встаньте. Посмотрите на своего партнера по лицу. Запомните его. Все ученики В, сформируйте внутренний круг. Сейчас все ученики А найдите своего партнера по лицу и встаньте перед ним, формируя внешний круг. Поприветствуйте его.

Приложение 2.

Алгоритм выполнения перехода в структуре ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ при занятиях физическими упражнениями (с соблюдением дистанции)

  • Внешний круг подходит к внутреннему кругу

  • Меняемся местами

  • Поворачиваемся налево

  • Поднимаем правую руку

  • Решаем задачу на определение количества шагов (в 2 действия)

(например: «корень квадратный из 25 вычесть 2», «Сколько цветов в параолимпийской олимпийской эмблеме умноженное на 1», «Количество лет, через которое проводится Олимпиада, вычесть 1» и т.д.)

  • Начиная с напарника, переходят на заданное количество шагов по принципу: «Старт, 1,2,3», напарнику говорим – «Старт!»

  • Останавливаемся, поворачиваемся, расходимся на безопасное расстояние, делая два шага от напарника.

Приложение 3.

Порядок выполнения разминки:

  1. Разминка шейных мышц

  2. Разминка мышц плечевого пояса и плеча (пояс верхних конечностей)

  3. Упражнения для грудных мышц и спины

  4. Упражнения для мышц торса

  5. Разминка тазового пояса

  6. Упражнения для ног

  7. Упражнения для голеностопного сустава и икроножных мышц

inside, outside, inside, outside — Перевод на русский — примеры английский

На основании Вашего запроса эти примеры могут содержать грубую лексику.

На основании Вашего запроса эти примеры могут содержать разговорную лексику.

Inside, outside, inside, outside.

Inside, outside, inside, outside.

Inside, outside, inside, outside!

Предложить пример

Другие результаты

Engaging nuclear weapons possessing states inside and outside established multilateral fora.

Вовлечение государств, обладающих ядерным оружием, в рамках существующих многосторонних форумов и за их пределами.

Parliaments can build trust by effectively fighting corruption inside and outside parliament.

Парламентарии могли бы способствовать повышению степени общественного доверия, обеспечивая эффективную борьбу с коррупцией как внутри самого парламента, так и вне его.

I want everybody inside, outside.

Because she is whole, inside and outside.

His insides hurt worse than my outsides.

Inside and outside expertise will be required.

Для этого потребуется задействовать как собственные знания, так и внешний опыт.

This applies to political leaders both inside and outside of government.

The State guarantees the protection of Turkmen citizens both inside and outside Turkmenistan.

Гражданам нашей страны гарантируется защита и покровительство государства как на территории Туркменистана, так и за ее пределами.

Observers inside and outside the region share this view.

Damon and I can look outside while you and Caroline look inside.

Я и Деймон можем посмотреть снаружи, в то время как ты и Керолаин посмотрите внутри.

Capers outside, old folks inside.

Others produced colonies with inside and outside cells performing different functions.

Enduring nuclear arsenals are increasingly questioned from both outside and inside possessor States.

Необходимость сохраняющихся ядерных арсеналов все больше ставится под сомнение как извне, так и внутри государств, обладающих ими.

The Afghans need assistance both inside and outside Afghanistan.

The conditions both inside and outside UNIDO were right.

This means that the same hazard is acceptable inside and outside tunnels.

На практике это означает, что в этих туннелях приемлем тот же риск, что и за их пределами.

Childcare facilities for those both inside and outside the labour market.

inside and outside — Перевод на русский — примеры английский

Посмотреть также: both inside and outside

На основании Вашего запроса эти примеры могут содержать грубую лексику.

На основании Вашего запроса эти примеры могут содержать разговорную лексику.

Temperature measuring sensors that are protected from heat radiation should be placed on the inside and outside of each compartment in the equipment.

З. Температурные датчики, защищенные от излучения, помещаются внутри и снаружи каждого отсека транспортного средства.

In spite of mounting pressure from inside and outside the quarantine zone, the government is remaining surprisingly tight-lipped about the disease.

Несмотря на нарастающее давление внутри и снаружи карантинной зоны, правительство осталось на удивление спокойно по поводу этой болезни.

Allegations of illegal fishing by vessels inside and outside the region persist but currently cannot be verified.

Сообщения о ведении судами незаконного промысла внутри и за пределами этого региона продолжают поступать, однако подтвердить их в настоящее время не представляется возможным.

We have to take action to confront the adverse impact of present development inside and outside the region.

Мы должны принять меры по борьбе с негативным воздействием изменений, происходящих в настоящее время внутри и за пределами региона.

Observers inside and outside the region share this view.

We welcome the continuing efforts of all the parties concerned, inside and outside the Middle East, to restore the peace process.

Мы приветствуем прилагаемые всеми сторонами как на Ближнем Востоке, так и за его пределами неизменные усилия по возрождению мирного процесса.

She wanted to be beautiful on the inside and outside.

The layout of the placement of air temperature measurement devices inside and outside tanks with three and more compartments is shown in figure 3.

Схема размещения приборов для измерения температуры воздуха внутри и снаружи цистерны с тремя и более отсеками приведена на рисунке З.

With Business Report Server, consult data, format and share them out inside and outside the company.

Используя Business Report Server, запрашивайте данные, форматируйте и обменивайтесь данными внутри и за пределами компании.

Polimertsementnaya solution mixture to create a thin-layer texture coating inside and outside buildings.

Полимерцементная растворная смесь для создания тонкослойных фактурных покрытий внутри и снаружи зданий.

Their lives inside and outside of the house were chronicled and recorded by a production team.

Их жизнь внутри и снаружи дома фиксируется и записывается производственной группой.

He can’t be inside and outside of his paintings at the same time.

Since its release, more than 8,100 people inside and outside China have signed the charter.

Security cameras inside and outside the room were turned off.

Hours before observations are to begin, the dome is opened to allow the temperature inside and outside to be equalized.

За несколько часов до начала наблюдений открывается купол, чтобы выровнять температуру внутри и снаружи.

De facto, several sub-regional groupings in Latin America apply flexible membership through bilateral and plurilateral agreements with other countries inside and outside their region.

В действительности ряд субрегиональных группировок в Латинской Америке применяют гибкий механизм членства посредством двусторонних и ограниченно многосторонних соглашений с другими странами внутри и за пределами их региона.

There are robots all over both the inside and outside of the building.

I want eyes inside and outside.

They further called on all parties inside and outside Lebanon to respect Lebanon’s independence and sovereignty.

Они также призвали все стороны внутри и за пределами Ливана соблюдать суверенитет и независимость Ливана.

Engaging nuclear weapons possessing states inside and outside established multilateral fora.

outside, inside — Перевод на русский — примеры английский

На основании Вашего запроса эти примеры могут содержать грубую лексику.

На основании Вашего запроса эти примеры могут содержать разговорную лексику.

Inside, outside, inside, outside.

Inside, outside, inside, outside!

Outside, inside, outside, inside

Identical on the outside, inside doesn’t matter.

Standing outside, inside, whatever.

Inside, outside, inside, outside.

And then you’re on the inside, outside, inside, everyside.

Предложить пример

Другие результаты

Capers outside, old folks inside.

That’s what people are — pictures on the outside, pieces inside.

Just like that head of yours… nothing particularly interesting on the outside, but inside

As good as she looks on the outside, her insides paint a different picture.

I discovered a few years ago that I am what’s called a TOFl, thin on the outside, fat inside.

Я открыл для себя несколько лет назад, что я это то, что называется Тофи, тонкий снаружи, жирный внутри.

Mink outside, sardines inside, that’s no good too.

The application of RFID systems has the final aim of allowing the automatic and contact-less detection of the presence of a marble slab in different points of a marble machine, outside and/or inside, trying to overcome some limitations of the currently used proximity detectors.

Применение систем RFID имеет конечную цель, которая дает возможность автоматического и бесконтактного выявления наличия мраморных плит в разных точках машины по обработке мрамора, снаружи и/ или внутри, пытаясь преодолеть некоторые ограничения детекторов приближения, которые используются в настоящее время.

If you can outside, I can inside.

You could wash it from the outside, not the inside.

The building of the church was plastered outside and inside, covered with iron, all the domes were painted green.

Снаружи и изнутри здание храма было оштукатурено, покрыто железом, все главки были окрашены зеленой краской.

Rafe, this was outside in, — not inside out.

Emma likes her crazy on the outside, not the inside.

You are white on outside, yellow on inside.

что это в психологии простыми словами, суть, мышление, синоним, как найти, путь к озарению

Инсайт (англ. Insight – озарение, прозрение) – это психологический термин, означающий внезапное нахождение решения определенной задачи, проблемы.

В последнее время, данное понятие, приобретает все большую популярность. Между тем, еще в 1910 году, это явление впервые описал математик, французского происхождения – Анри Пуанкаре. Он называл это озарением и считал, что прийти к нему можно в результате неосознанной, длительной работы. До этого времени существовала признанная теория Эдварда Торндайка, она заключалась в том, что приобретение знаний, это дело постепенное, и состоит только из проб и ошибок.

Инсайт

Инсайт в психологии

Слово «инсайт», как термин в психологии, впервые было употреблено Вольфганом Келлером, в 1925 году. Келлер был немецким психологом, американского происхождения и одним из основателей Гештальтпсихологии. Собственно сам инсайт он обозначил как важнейшую часть этого психологического направления. Келлер считал, что обучение может происходить в виде внезапного озарения, что и подтвердил позднее, благодаря своим опытам с человекообразными обезьянами. В помещении, где находился примат, подвешивали на недосягаемую высоту пищу. Так же, вне поля зрения клали палку. Вначале обезьяна пыталась достать еду дотянувшись до нее, но после нескольких неудачных попыток затихала, и начинала оглядываться по сторонам. В конечном итоге она догадывалась достать еду при помощи палки. Келлер назвал этот эффект «ага-реакцией». По сути это резкое изменение поведения, обдумывание и, как итог, внезапно найденное решение задачи. Конечно данный феномен вызвал множество дискуссий, так как теория «проб и ошибок» представлялась теперь несколько ограниченной. Всего было выделено три этапа «ага-реакции»:

  1. Хаотичная реакция на происходящее
  2. Внезапная остановка, пауза
  3. Адекватная реакция

Путь к озарению

Для понимания процесса появления инсайта, рассмотрим четыре стадии, выделенные Анри Пуанкаре:

  • Предшествующая подготовка. На этой стадии происходит изучение материала. Обдумывание вопроса, поиск решения. Не находя ответов, мозг погружает вопрос в наше бессознательное.
  • Инкубационный период. Обусловлен тем, что человек отвлекается на что-то другое. Расслабление, отдых, решение других вопросов. Этот период может измеряться годами.
  • Вспышка, озарение. Наконец наше бессознательное выдает решение задачи. В основном это происходит, когда человек меньше всего этого ожидает.
  • Проверка фактов. Когда бессознательное выдает нам ответ, человек, уже сознательно, проводит проверку правильности внезапного решения, полагаясь на свои знания и опыт.

Что способствует нахождению инсайта

Знаменитый советский психолог Пономарев А.Я. считал, что инсайт это работа интуиции совместно с неосознанным поиском решения. Действительно, инсайт приходит тогда, когда вы его меньше всего ждете. Можно годами искать ответ на определенный вопрос, но озарение приходит внезапно, как вспышка. Чаще всего это происходит, когда человек занят делом абсолютно не относящемся к мучающему его вопросу. Например Ньютон открыл закон тяготения, когда яблоко упало ему на голову. К Менделееву озарение пришло во сне, в виде таблицы химических элементов. А Архимед, возлежащий в ванной, с его великим вскриком «Эврика!»? Инсайт интересен тем, что если озадачиться каким-то вопросом, наш мозг не успокоится, пока не найдет решение, ключ к разгадке. Мы и не догадываемся, но даже если вопрос, в данный момент, уже не актуален для нас, мозг все равно продолжает вести сложную, бессознательную работу по поиску решения задачи.

Чтобы найти свой инсайт, важно на некоторое время отвлечься от вопроса, оставленного без ответа. Нахождению озарения способствует выполнение любых монотонных действий, например бег, вождение автомобиля, чтение книг, рисование и другие похожие занятия. Очень актуальна будет медитация, как способ расслабления и переключения внимания.

Заключение

Самое важное в поиске инсайта помнить, что человек должен сознательно делать ставку на свое развитие – наполнять себя новыми знаниями, учиться, работать над собой, приобретать опыт. Только тогда наше бессознательное способно выдавать качественные инсайты в нужном количестве.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о